短期研修プログラム (Short-term Program)

1週間または2週間、集中的に韓国語を学ぶプログラムであり、韓国料理作りと公演観覧などの文化体験、そして修了式の後の食事の時間が含まれています。
1週間または2週間、集中的に韓国語を学ぶプログラムであり、韓国料理作りと公演観覧などの文化体験、そして修了式の後の食事の時間が含まれています。
年間スケジュール表
● 1週間参加料金:490,000ウォン
● 2週間研修 690,000ウォン

2019年

プログラム 期間 登錄締切日
春期2週間研修 3月 4日(月) - 3月 16(土)
*1週間も 受講可能
2月 27日(水)
ゴールデンウィーク (1週間研修) 4月 29日(月) - 5月 4日(土) 4月 24日(水)
夏期2週間研修 8月 5日(月) - 8月 17日(土)
*1週間も 受講可能
7月 31日(水)
夏期1週間研修 8月 19日(月) - 8月 24日(土) 8月 14日(水)
秋期1週間研修 9月 16日(月) - 9月 21日(土) 9月 11日(水)
年末年始1週間研修 12月 30日(月) - 2020年 1月 4日(土) 12月 26日(木)

2020年

プログラム 期間 登錄締切日
春期2週間研修 3月 2 (月) - 3月 14日(土)*1週間も 受講可能 2月 26(水)
ゴールデンウィーク (1週間研修) 5月 4日(月) - 5月 9日(土) 4月 29日(水)
夏期2週間研修 8月 3日(月) - 8月 15日(土)*1週間も 受講可能 7月 29日(水)
夏期1週間研修 8月 17日(月) - 8月 22日(土) 8月 12日(水)
秋期1週間研修 9月 21日(月) - 9月 26日(土) 9月 16日(水)
年末年始1週間研修 12月 28日(月) - 2021年 1月 2日(土) 12月 23日(水)
カリキュラムのサンプル(1週間 研修内容)
授業時間 研修内容
第1日 09:00 - 11:30 オリエンテーション クラス分け試験
11:30 - 13:00 発音授業 又は会話授業
第2日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
14:00 - 16:00 韓国映畵鑑賞(DVD) 又はソウルツアー
第3日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
15:00 - 17:00 料理実習
第4日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
19:00 - 21:00 公演観覧 (公演劇場)
第5日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
第6日 09:00 - 12:00 韓国語研修 3時間
12:10 - 13:30 修了式, お茶会
※特別活動の内容と時間は変更する可能性があります。
カリキュラムのサンプル(2週間 研修内容)
授業時間 研修内容
第1日 09:00 - 11:30 オリエンテーション クラス分け試験
11:30 - 13:00 發音授業 又は会話授業
第2日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
第3日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
15:00 - 17:00 韓国料理作り
第4日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
第5日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
15:00 - 16:30 韓国文化体験(テコンドー又はソウルツアー)
第6日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
第7日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
第8日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
14:00 - 16:00 韓国映画鑑賞(DVD)
第9日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
19:00 - 21:00 公演観覧
第10日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
第11日 09:00 - 13:00 韓国語研修 4時間
第12日 09:00 - 12:00 韓国語研修 3時間
12:10 - 13:30 修了式, 食事会
料金:1週間プログラム :490,000ウォン(24時間の授業)
料金:2週間プログラム :690,000ウォン(48時間の授業)
* 料金は授業料と文化体験費、教材費など全ての費用が含まれた価格です。
* 春期2週間プログラムと夏期2週間プログラムに限り、1週間参加することもできます。(1週参加料金:490,000ウォン)
* 初日一斉にレベルテストが行われます。